Мы продолжаем работать для вас! Теперь на линию будет выставлен транспорт на РФ номерах, который не попадает под запрет въезда в Финляндию. Это будут микроавтобусы на 19 пассажирских мест!
г.Санкт-Петербург станция метро Озерки
+7 (921) 955-09-85
+7 (812) 955-09-85

Горнолыжные курорты Финляндии

 

Совместить приятное катание на лыжах, увлекательное времяпровождение, полезную экономию времени и денег можно и нужно. Достаточно выбрать подходящий горнолыжный курорт. О том, какие преимущества у наиболее известных и посещаемых мест в Финляндии, расскажем в статье ниже.

Кто, как ни Финляндия, может обеспечить петербургским поклонникам горных лыж лучшие варианты для катания? Близкое расположение, величественная природа и идеальные погодные условия, ухоженные трассы международного уровня – все это предлагают 57 финских спортивных центра.

Все горнолыжные курорты Финляндии отличаются развитой инфраструктурой. Кроме собственно склонов, предлагают обучение в лыжных школах, аренду и обслуживание снаряжения, удобное размещение на любой вкус и кошелек, магазины, СПА, кафе и рестораны. Порадуют другие зимние развлечения: катание на упряжках, подледная рыбалка, сафари на снегоходах, живописные пешеходные маршруты.

Юлляс

Курорт на западе Лапландии международного уровня, учитывающий потребности каждого гостя. Расположен по обе стороны сопки высотой 719 м в двух населенных пунктах: Акасломполо и Юллясярви. Представляет собой сеть спусков (63 склона) общей протяженностью 53 км с единым билетом. Открыт летом, из 28 подъемников работает один в летнем режиме.

Сюда можно приехать любым составом, не имея и представления о лыжном спорте: магазины, прокат, обучение, выбор мест размещения (от 90$ за номер), услуги по присмотру за детьми и многое другое.

Подъемник от 40,90 евро/день

Сезон гарантированного катания: ноябрь-апрель.

Леви

Горнолыжный курорт с богатой историей, находящийся в деревне Сиркка за Полярным кругом провинции Лаппи. Недалеко расположен аэропорт Киттиля. Одноименная гора высотой 531 м имеет 43 спусков общей протяженностью 43,6 км. Их обслуживают 28 подъемников.

Очень востребован среди семей: для детей имеются 10 трасс и специальный парк «Ластенмаа».

Кроме впечатляющей лыжной инфраструктуры, курорт Леви предлагает туристам массу других развлечений: снегоходы, сафари на упряжках, посещение снежной деревни, аквапарк с 17 бассейнами. Летом здесь популярны гольф, рыбалка, гребля, пешеходные прогулки, а также парк развлечений для всей семьи.

Подъемник от 40,50 евро/день.

Сезон гарантированного катания: середина октября – май.

Куусамо/Рука

Горнолыжный курорт Рука, расположенный на сопке высотой 495 м, известен как международный центр зимних видов спорта. Кроме лыжных склонов имеются отличные трассы для гонок и трамплины. 36 склонов, протяженностью 159 км, обслуживает 21 подъемник. Более сложные западные спуски подойдут для профессионалов,  восточные пологие — для начинающих.

Несмотря на удаленность от города (Куусамо — 30 км), курорт располагает всем необходимым: размещение, лыжная школа, прокат снаряжения и прочее.  Также есть тест-центры, где можно бесплатно опробовать лыжные новинки.

Подъемник от 45,5 евро/день, аренда снаряжения от 36,5 евро/день.

Сезон гарантированного катания: октябрь – июнь.

Сюете

Горнолыжные курорты Исо-Сюете (17 склонов различной сложности, 8 подъемников) и Пикку-Сюете (9 синих склонов, 4 подъемника) расположены на севере Центральной части Финляндии. Из-за близкого расположения (4 км) чаще их упоминают как Сюете. Это один из самых снежных регионов страны, снежный покров высоко ценится поклонниками фрирайда.

Близость к живописному Национальному Парку, детские склоны и сложные спортивные (Исо-Сюете), новый фрирайдпарк, развлечения для семьи (аквацентр, зоопарк, волшебный лес, крепость с тоннелями, игровая зона и т.д.)  и удобное расположение на самой южной сопке страны (до СПб 860 км) – основные причины популярности курорта.

Подъемник от 34 евро/день, аренда снаряжения от 29 евро/день

Сезон гарантированного катания: середина ноября – апрель.

Тахко

Горнолыжный центр Тахко региона Куопио очень востребован среди петербуржцев. Не только из-за 24 разнообразных и ухоженных склонов и 15 удобных подъемников. Привлекательным его делают близость к Санкт-Петербургу (571 км), наличие бесплатных парковок и дополнительные возможности для развлечений.

Для любителей беговых лыж — отличная освещенная трасса. Летом курорт предлагает гостям возможность попробовать себя в водном спорте, поскольку расположен на озере Сювяри.

Подъемник от 40 евро/день, аренда снаряжения от 32 евро/день

Сезон гарантированного катания: середина ноября – апрель.

Пальякка/Уккохалла

Два горнолыжных курорта Центральной Финляндии – Пальякка и Уккохалла — расположены в живописных местах с самым чистым снегом.  Они удалены друг от друга на 26 км, однако имеют объединенную систему трасс для беговых лыж (160 км) и единый скипасс. Расстояние не станет помехой – между курортами организовано удобное автобусное сообщение.

Более 30 оборудованных склонов (11 подъемников) идеальны для горнолыжников разных уровней подготовки. Сноубордистам предлагается 3 сноупарка. Имеется трасса вейкборд.

Подъемник от 34 евро/день, аренда снаряжения от 27 евро/день.

Сезон гарантированного катания: ноябрь – апрель.

Химос

Этот курорт имеет несколько преимуществ: склоны Химоса самые высокие и протяженные, имеется сноупарк с разнообразными трамплинами, 20-ти километровая трасса для беговых лыж, начинающим – 4 бесплатных подъемника и русскоговорящие инструкторы в лыжной школе. И все это – в 400 км пути от Санкт-Петербурга.

Два склона Химоса, Северный и Западный, имеют 21 подсвеченную трассу, обслуживаемые 15 подъемниками. Подойдут для всех уровней мастерства.

Подъемник от 38,95 евро/день (на учебные  склоны бесплатно) аренда снаряжения от 34 евро/день.

Сезон гарантированного катания: вторая половина ноября – первая половина апреля.

Пюха

Севернее Полярного круга, на территории национального парка в Лапландии, находится горнолыжный курорт Пюха. Особенно популярен среди поклонников фрирайда, так как имеет много нетронутых и сложных склонов с прекрасными видами.

14 склонов для семейного катания великолепно оснащены и подходят для любого уровня, для детей – специальные трассы, для сноубордистов – скипарк. В 20 км от курорта Пюха расположен другой курорт — Луха. На оба горнолыжных центра действует единый скипасс.

Подъемник от 43,5 евро/день, аренда снаряжения от 36,5 евро/день

Сезон гарантированного катания: ноябрь – май.

Коли

На территории национального парка Коли в Северной Карелии располагаются два самостоятельных горнолыжных курорта Укко-Коли и Лома-Коли с единым скипассом. Именно здесь – 6 самых высоких склонов в Финляндии, один из которых считается наиболее сложным (перепад 230 м, протяженность 1500 м).

Укко-Коли – самые высокие и сложные склоны для юга Финляндии, а вот Лома-Коли больше подойдет начинающим. Для детей, кроме специальных склонов, имеется хижина, горка для катания на санях. Гости курорта отмечают высокое качество размещения и разнообразие развлечений: катание на упряжках, СПА, пешеходные тропы и многое другое.

Подъемник от 38 евро/день, аренда снаряжения от 32 евро/день;

Сезон гарантированного катания: ноябрь – апрель.

Вуокатти

Горнолыжный курорт, ориентированный на семьи с детьми. Опытным лыжникам тоже найдутся занятия по душе: новый суперпайп, трасса для слоупстайла и сложные склоны, слаломный спуск. Для сноубордистов – круглогодичный тоннель 80 м на 20 м, соответствующий международным стандартам. Всего — 13 склонов  и 9 подъемников.

Спортивная школа предлагает обучение горнолыжному спорту всем желающим, в том числе людям с ограниченными возможностями. Соответствующее оборудование доступно в пунктах проката.

Подъемник от 41 евро/день, аренда снаряжения от 34 евро/день

Сезон гарантированного катания: вторая половина ноября – апрель

Салла

Северный курорт Лапландии на сопках Саллатунтури предлагает гостям 15 склонов и 6 подъемников (перепад высот 230 м).

Горнолыжный курорт Салла отличает компактное расположение, что позволяет насладиться катанием всем — и детям, и новичкам, и профессионалам, и фрирайдерам. Имеется бесплатная точка замера скорости.

Также гостям доступны 160 км трасс для беговых лыж, оснащенные по высокому стандарту.  Есть трассы для лыжников с собаками.

Подъемник от 39 евро/день, аренда снаряжения от 37 евро/день.

Сезон гарантированного катания: ноябрь – апрель.

Паллас

Один из самых северных в мире горнолыжных курортов – Паллас – излюбленное место отдыха поклонников фрирайда и профессионалов (перепад высот 340 м). Добираться придется долго – с Петербургом его разделяют 1270 км.
Это не тусовочное место, сюда приезжают исключительно ради особенных склонов. Однако тот факт, что Паллас объединен системой трасс для беговых лыж и единым скипассом с курортом Олос (в 26 км), позволяет найти занятие по душе всем желающим.

Подъемник от 42,5 евро/день, аренда снаряжения от 32 евро/день.

Сезон гарантированного катания: октябрь – апрель.

Ювяскюля

Ювяскюля – город, известный сразу двумя горнолыжными курортами: Лааявуори и Рийхивуори. Близкое расположение – 470 км от Санкт-Петербурга – и разноплановость спортивных зимних развлечений привлекают сюда все больше наших соотечественников.

Центр зимних видов спорта Лааявуори ориентирован на комфортный отдых семей с детьми. Детский сноупарк для юных сноубордистов, каток, веревочный парк, 13 склонов и 6 подъемников обеспечат семьям с детьми отличный активный отдых.

Слаломный центр предпочитают профессионалы: на северных склонах тренируются спортивные команды. На южном склоне есть все необходимое для катания детей и новичков. 9 отлично оборудованных склонов обслуживают 4 подъемника.

Пункты аренды снаряжения оборудование для беговых лыж не имеют.

Сезон гарантированного катания: декабрь – апрель.

Луосто

За Полярным кругом, в Лапландии, находится еще один известный горнолыжный курорт – Луосто. Он объединен с курортом Пюха общим скипассом. Все необходимое для интересного отдыха расположено в одном месте: отличные склоны для всех, в том числе фрирайтеров и сноубордистов, национальный парк, аметистовая шахта, школа для начинающих лыжников.

Курорт имеет 8 ухоженных склонов, которые обслуживают 6 подъемников. Это наиболее бюджетное место для занятий горнолыжным спортом с продолжительным сезоном.

Подъемник от 26 евро/день, аренда снаряжения от 22 евро/день.

Сезон гарантированного катания: ноябрь – май.

Олос

Горнолыжный курорт Олос – один из пяти, объединенных системой супер скипасс (еще Паллас, Луосто, Юлляс и Леви). Эти курорты также имеют общую систему трасс для беговых лыж.

Компактная инфраструктура этого курорта имеет 10 склонов (перепад высот 210 м) и 4 подъемника, сноупарк, разнообразные трассы,  подходящие для стиля «телемарк». Кроме того, как и большинство финских курортов, здесь масса развлечений вне склона.

Подъемник от 42,5 евро/день, аренда снаряжения от 22 евро/день.

Сезон гарантированного катания: октябрь – апрель.

Саариселька

Самый северный горнолыжный курорт Финляндии  находится на расстоянии 1387 км от Санкт-Петербурга, за Полярным кругом. Он очень компактно расположен на 2 сопках: Кауниспяя и Иисаккипяя. От коттеджей до склона ездит бесплатный скибас.

Отличный сноупарк для сноубординга позволяет тренировать трюки, прыжки, фигуры. Здесь можно заниматься сноукайтингом.

Саариселька известен также активной ночной жизнью: бары, рестораны и клубы встречают гостей до самого утра. Поблизости — достопримечательности (музей золота, этнографический).

Подъемник от 42 евро/день, аренда снаряжения от 36 евро/день.

Сезон гарантированного катания: конец октября – апрель.

Оунасваара

Лучшее место зимних канул для семей с детьми – курорт Оунсваара. Расстояние до Петербурга – 980 км.

Кроме прекрасно оснащенных 11 склонов (5 подъемников) здесь есть зона трюков для новичков и детей, а также единственная в Финляндии трасса для саней. Курорт расположен в 4 км до центра Рованиеми, недалеко — резиденция Санта-Клауса, музей Арктикум, зоопарк, аметистовый рудник.

Подъемник от 39,5 евро/день, аренда снаряжения от 39,5 евро/день.

Сезон гарантированного катания: ноябрь – апрель.

Горнолыжные курорты Финляндии