Мы продолжаем работать для вас! Теперь на линию будет выставлен транспорт на РФ номерах, который не попадает под запрет въезда в Финляндию. Это будут микроавтобусы на 19 пассажирских мест!
г.Санкт-Петербург станция метро Озерки
+7 (921) 955-09-85
+7 (812) 955-09-85

Шенгенская виза

 

Шенгенская виза является своего рода пропускным билетом в страны находящиеся в Шенгенской зоне. Наличие шенгенской визы дает возможность свободно въезжать и передвигаться по странам отменившие паспортный контроль и входящих в Шенгенский союз. Виза, полученная в финском посольстве или консульстве, обеспечивает беспрепятственное пересечение границ 26 стран Шенгенской зоны. Стоит отметить, что отметки в загранпаспорте ставятся в стране въезда и выезда из Шенгенской зоны.

Существует главное условие — необходимо придерживаться правила первого въезда (пересекать первой границу страны, консульство которой выдало шенгенскую визу). Исключением является транзитное передвижение.

Согласно правилам, шенгенская виза оформляется в посольстве или консульстве страны  большего времени пребывания. Если по каким-то причинам, невозможно определить страну пребывания, тогда следует оформить визу страны, которая будет самой первой на Вашем пути. Если идет речь о поездке в Швецию через Финляндию, необходимо оформить шведскую визу. Если первостепенная цель посетить Финляндию и уже потом Швецию, то в таком случае, виза может быть оформлена в представительстве Финляндии.

Получив финскую визу, Вы должны в обязательном порядке побывать в Финляндии. Игнорирование страны, которая оформила визу, считается нарушением визового режима. Это влечет за собой отказ в последующей выдаче визы. Чтобы этого не произошло, рекомендуем воспользоваться услугой прокат финской визы.

Мультивиза

Финляндия является членом Шенгенского союза. Получить визу в Финляндию не составляет особого труда и это намного проще, чем в другие странах Шенгенской зоны. Вам не нужно иметь бизнес или недвижимость в Финляндии, мультивизу можно оформить и так. Посольства и консульства Финляндии, без проблем оформляют многократную визу лицу, которое не имеет в своем пассиве нарушений закона и многократно посещает страну. Для получения такой визы, необходимо предоставить те же документы, что и на получение однократной визы.

Оформление мультивизы осуществляется исходя из общих правил и требований в данной стране. Запрос на визу нужно подавать в представительство или консульство страны, которая будет главным местом пребывания. Стоит знать, что берется во внимание количество осуществимых поездок, а не количество дней проведенных в стране.

Наличие мультивизы дает право находиться в стране на протяжении 90 дней, осуществлять несколько въездов и так через каждые 6 месяцев. Многократная виза действительна от 1 года до 5 лет. При ее наличии не требуется иметь страховой полис на весь период действия визы. Нужно просто приобретать полисы на все поездки в Финляндию.

Документы для оформления визы

Для получения шенгенской визы (90 дней) в финском посольстве или консульстве необходимо:

— Предоставить загранпаспорт, фотографию, написать заявление, оформить страховой полис, оплатить консульский сбор. В случае необходимости предоставить: приглашение, справку с места работы, разрешение вывозить ребенка, подтверждение родственных связей, документы, подтверждающие финансовые гарантии.

Основные требования для получения визы

  • Цветная фотография должна иметь светлый фон (не белый), размер 36 х 47 мм и давность фотоснимка не должна превышать полугода;
  • Предоставить заявление. Анкету заполнять и вклеивать фотографию следует заранее. Бланк к заявлению предоставляется посольством или консульством;
  • Период действия загранпаспорта в обязательном порядке должен превышать как минимум на три года срок окончания визы. Не соблюдение этого правила, влечет за собой отказ на принятия документов на оформление визы. В случае наличия нового загранпаспорта, предъявляется и старый паспорт.
  • Наличие страхового полиса. Каждый, кто выезжает за границу, должен оформить страховой полис. Данное требование распространяется и на лиц, не достигших совершеннолетия. Срок действия страхового полиса должен быть больше срока действия визы и страховая сума должна не превышать отметки в 30000 евро. Стоимость полиса равняется 10 рублям за каждый день пребывания за границей. Рекомендуется приобретать полис в аккредитованных страховых компаниях и  до подачи документов на получение визы. Если речь идет о мультивизе, приобретать страховой полис можно исходя из запланированных поездок. Но в таком случае, Вам необходимо будет подписать соглашение на покупку полиса на все остальные свои заграничные поездки.
  • Оплатить консульский сбор. Сумма консульского сбора не превышает 35 евро. Для срочного оформления визы необходимо заплатить 70 евро. Консульский сбор оплачивается через банковские учреждения, по квитанции. Произвести оплату нужно на протяжении 48 часов после подачи документов. Оплаченная квитанция подается вместе с пакетом документов.
  • По требованию работников посольства Финляндии, представить дополнительные справки и документы. Эти документы не являются обязательными для получения визы, а выступают, как подтверждение предоставленной Вами информации. Предоставление таких документов увеличивает шансы на получение визы.
  • Представить справку (с указанием должности и оклада) с основного места работы. Такая справка служит подтверждением того, что Вы не едете в страну для незаконного заработка денег.
  • Подтверждение цели въезда в страну. Подтвердить цель поездки возможно с помощью документов. Такими документами могут выступать копия брони гостиницы, приглашение родственником, знакомых или друзей, командировочное предписание или деловое приглашение.
  • Предоставить документы, подтверждающие родственные связи (с детьми, родителями, внуками). Наличие такого вида документов (свидетельство о браке, рождении и т.д.) избавляет от уплаты консульского сбора.
  • Разрешение от одного из родителей, в случае пересечения  границы несовершеннолетним ребенком с другим родителем. Такое разрешение должно быть нотариально заверено. Разрешение на пересечение границы двух родителей необходимо, тогда, когда ребенок отправляется в поездку с организованной группой людей (экскурсия, летний лагерь, обучение).

Оформление визы в скандинавскую страну Финляндию занимает примерно 14 дней. В связи с праздничными днями, оформление может затянуться и на более длительный срок. Поэтому во время подачи документов на получение визы, есть возможность написать заявление на рассмотрение Вашей заявки как можно раньше. Чтобы Ваше заявление на получение визы было рассмотрено в самые минимальные сроки, должна быть уважительная причина и обязательно подтверждена в документальном виде. На туристическую визу это правило не распространяется.